История школы

Школа 54Школа №54 была открыта в 1954 году . Расположена в Левобережном районе, в рабочем районе г. Воронежа.

На первое сентября 2012 года в школе обучаются 1025 учеников (43 классов-комплектов), из них в начальной школе – 489 учащихся (18 классов-комплектов), в основной школе — 453 учащихся (19 классов-комплектов), в 10-11 классов-83 учащихся (4 классов-комплектов), средняя наполняемость классов – 25 человек.

В школе функционирует две группы продлённого дня (наполняемость — по 25 человек).

Приём учащихся осуществляется преимущественно из микрорайона школы

Школа также осуществляет доставку учащихся на занятия из микрорайонов Нефтебаза и завода «Процессор» (договор с ПТП №5). 90% первоклассников – выпускники дошкольных учреждений нашего микрорайона. Основная причина перехода учащихся в другие школы – перемена места жительства.

Режим работы школы – пятидневная учебная неделя 1-4 классов, шестидневная учебная неделя – в 5-11 классах. Обучение проводится в две смены. Образовательный процесс осуществляется педагогическим коллективом в количестве 63 человек.

В микрорайоне «Мостозавода» наша школа является единственным общеобразовательным учреждением и нет других культурно-просветительских и спортивных учреждений, кроме филиала МОУ ДОД ЦДОД по улице Ржевской, с которым заключён договор (от 15.09.2011года) о сетевом взаимодействии На базе нашей школы проводятся занятия по лёгкой атлетике из ДСЮШ №5 для детей нашего микрорайона. На территории школьного двора есть спортивные площадки: футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, беговая дорожка, где занимаются дети и жители микрорайона. Запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Школьной библиотекой ( фонд-3 9950книг) пользуются дети и жители микрорайона, так как другой библиотеки в этом микрорайоне нет. Нет в микрорайоне и центра по организации досуга подростков, поэтому школа берёт на себя организацию и проведение мероприятий по гражданскому и патриотическому воспитанию не только учащихся школы, но и жителей микрорайона.